Герои нашего села

90 лет Корочанскому району

Одной из страниц истории Белгородского края является страница истории села Алексеевка, что в Корочанском районе.

Около 400 лет тому назад на месте нынешнего села Алексеевка простиралось дикое поле. Оно постепенно осваивалось, сюда переселялись люди из других мест центральной России. Бежали крепостные из Москвы, Тулы, Рязани и селились на территории. Среди новых поселенцев было много выходцев из Украины, бежавших из-под гнета польской шляхты.
В удобных местах, у берегов рек, возникают смешанные по национальности поселения. Таким селом является и Алексеевка.
По свидетельству нынешних старожилов, возникновение села Алексеевка относится к 70-м годам XYII столетия.
Расположилось оно на обоих берегах реки Корень, в 20 километрах от ее истока, и носило название по реке –Коренек. Позже стало называться Алексеевка.
Сохранилось такое предание о происхождении названии села: «Однажды у села Коренек в непролазной грязи застряла карета царевича Алексея, следовавшего на юг к святым местам. Население Коренька вызволило карету царевича Алексея, и он, в знак благодарности, подарил жителям 350-ти пудовый колокол. На нем была надпись: «Дар царевича Алексея». Колокол этот не сохранился. С тех пор село носит название Алексеевка».
          До революции основным занятием жителей села было земледелие и кустарные промыслы: гончарное производство, обработка овчин, изготовление кожаной обуви и валенок, кирпича.
В 1868 году было закончено строительство каменной церкви взамен сгоревшей деревянной. Это ныне действующий Свято-Успенский храм. В этом же году была построена и школа. Дореволюционные постройки села – типичные южные мазанки, покрытые соломой.
Советская власть на территории Алексеевки была провозглашена в 1917 году. В штурме Зимнего Дворца принимал участие житель села Алексеевка Александр Карпович Мирошников (1890 -1977 г.г.), впоследствии крупный хозяйственный и партийный работник. Происходил он из беднейших крестьян села. После его смерти один из теплоходов Одесского пароходства назван его именем «Александр Мирошников», совершающий загранрейсы.
         Во время Великой Отечественной войны на территории поселения велись ожесточенные бои. В боевых действиях участвовали и жители села Алексеевка. С фронта не вернулось 612 человек. Период оккупации территории длился с июня 1942 года по февраль 1943 года.
После победы началось мирное строительство и восстановление разрушенного войной хозяйства. Народ в целом стойко переносил трудности жизни. Молодежь, воспитываемая на героических подвигах фронтовиков, проявляла высокий трудовой энтузиазм.
Колхоз «Рассвет» организован в 1973 году. Хозяйство было специализировано на выращивании и откорме крупного рогатого скота и являлось базовым хозяйством. Общая земельная площадь составляла 9228 гектар, из них под сельхозугодия было занято 8194 га, из которых 6913 га – пашня. Урожайность сахарной свёклы составляла 290 ц/га, подсолнечника – 32,5 ц/га, зелёной массы кукурузы 302 ц/га. Надой на фуражную корову достигал 4066 кг.

В 2010 году в рамках программы «500 парков Белогорья» в центре села Алексеевка разбит парк площадью 1,8 га, где высажено 215 деревьев и кустарников разных пород, разбиты клумбы на площади 170 кв.м., установлены малые архитектурные формы, построен детский городок, оборудована система наружного освещения.
  В селе Алексеевка действует храм Успения Пресвятой Богородицы (Покровско-Успенско-Никольский храм), построенный в 1857 году. Храм является памятником архитектуры и занесен в Единый Государственный Реестр объектов культурного наследия.

ПРАЗДНИКИ, ТРАДИЦИИ, ОБРЯДЫ

Уже давно стало традицией в престольный праздник Успение Пресвятой Богородицы  28 августа праздновать День села.
На этом празднике чествуют золотых и серебряных юбиляров, молодоженов, передовиков производства всех предприятий и организаций, расположенных на территории Алексеевского сельского поселения.
Ежегодно у памятника погибшим воинам проводятся митинги:
- 7 февраля – в День освобождения Корочанского района и села Алексеевка;
- 15 февраля – в День памяти воинов-интернационалистов в России;
- 9 мая – в День Победы;
- 22 июня – в День памяти и скорби.
Ежегодно проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню матери, Дню пожилого человека, Дню защитника отечества, Дню семьи, Международному Дню детей.